Des infrastructures au service du stockage et de la distribution d’énergie
Bandeau gouvernement a52d7246105184bfd74922bc2c8d20966781df9b32795eccaa25bfff822807d6

Gouvernement d'entreprise

Le Conseil de Surveillance, qui représente les actionnaires commanditaires, a pour mission le contrôle permanent de la gestion de la Société. 
Il est l’organe légal de contrôle, parallèlement aux commissaires aux comptes, et dispose à ce titre des mêmes pouvoirs.

FONCTIONS

Le Conseil de Surveillance :

  • examine les comptes sociaux et consolidés arrêtés par la Gérance (semestriels et annuels) ;
  • apprécie la qualité de l’information financière ;
  • apprécie le système de contrôle interne et de la gestion des risques et approuve le rapport de son Président présenté à l’Assemblée Générale ;
  • surveille le respect des droits des actionnaires.

Le Conseil est régulièrement informé de l’évolution de chaque branche d’activité, de ses perspectives d’avenir, ainsi que des orientations stratégiques définies par la Gérance.

Pour mener à bien ses missions, le Conseil de Surveillance se fait assister par le Comité des Comptes et des Risques et par le Comité des Rémunérations et des Nominations.

COMPOSITION

Les membres du Conseil de Surveillance sont sélectionnés par le Comité des Rémunérations et des Nominations, en fonction de leurs compétences, de leur indépendance et du respect des règles légales en matière de mixité. Ils sont nommés par l’Assemblée Générale des actionnaires ; les associés commandités ne peuvent pas participer à leur nomination.

À l’issue de l’Assemblée Générale du 9 juin 2016, le Conseil de Surveillance se compose de 13 membres (dont 5 femmes). 8 membres ont été qualifiés d’indépendants, soit un taux d’indépendance de 61,5 %.

OLIVIER HECKENROTH
Président

Man 428e48fb3da8e450e4279c2b2323727b53c8c74a1ee29096c9a62f230b45a2a8
Membre non indépendant
Date de nomination ou de renouvellement :
AGO 2014

Expiration du mandat :
AGO 2017

Membre du Comité des Rémunérations et des Nominations / Membre du Comité des Comptes et des Risques

CLAUDINE CLOT

Woman e2a1fa52b8fe1370642373b079bc754acaaf578f9d02e1db16d4a3da081d1a9b
Membre indépendant
Date de nomination ou de renouvellement :
AGO 2016

Expiration du mandat :
AGO 2019

MARIE-HÉLÈNE DESSAILLY

Woman e2a1fa52b8fe1370642373b079bc754acaaf578f9d02e1db16d4a3da081d1a9b
Membre indépendant
Date de nomination ou de renouvellement :
AGO 2016

Expiration du mandat :
AGO 2019

HERVÉ CLAQUIN

Man 428e48fb3da8e450e4279c2b2323727b53c8c74a1ee29096c9a62f230b45a2a8
Membre indépendant
Date de nomination ou de renouvellement :
AGO 2015

Expiration du mandat :
AGO 2018

Également membre du Comité des Comptes et des Risques

OLIVIER DASSAULT

Man 428e48fb3da8e450e4279c2b2323727b53c8c74a1ee29096c9a62f230b45a2a8
Membre non indépendant
Date de nomination ou de renouvellement :
AGO 2016

Expiration du mandat :
AGO 2019

JEAN-CLAUDE DEJOUHANET

Man 428e48fb3da8e450e4279c2b2323727b53c8c74a1ee29096c9a62f230b45a2a8
Membre non indépendant
Date de nomination ou de renouvellement :
AGO 2014

Expiration du mandat :
AGO 2017

LAURE GRIMONPRET-TAHON

Woman e2a1fa52b8fe1370642373b079bc754acaaf578f9d02e1db16d4a3da081d1a9b
Membre indépendant
Date de nomination ou de renouvellement :
AGO 2015

Expiration du mandat :
AGO 2018

MAUD HAYAT-SORIA

Woman e2a1fa52b8fe1370642373b079bc754acaaf578f9d02e1db16d4a3da081d1a9b
Membre indépendant
Date de nomination ou de renouvellement :
AGO 2016

Expiration du mandat :
AGO 2019

Également membre du Comité des Rémunérations et des Nominations

CHANTAL MAZZACURATI

Woman e2a1fa52b8fe1370642373b079bc754acaaf578f9d02e1db16d4a3da081d1a9b
Membre indépendant
Date de nomination ou de renouvellement :
AGO 2016

Expiration du mandat :
AGO 2019

Présidente du Comité des Rémunérations et des Nominations / Présidente du Comité des Comptes et des Risques

OLIVIER MISTRAL

Man 428e48fb3da8e450e4279c2b2323727b53c8c74a1ee29096c9a62f230b45a2a8
Membre non indépendant
Date de nomination ou de renouvellement :
AGO 2015

Expiration du mandat :
AGO 2018

CHRISTIAN MORETTI

Man 428e48fb3da8e450e4279c2b2323727b53c8c74a1ee29096c9a62f230b45a2a8
Membre non indépendant
Date de nomination ou de renouvellement :
AGO 2014

Expiration du mandat :
AGO 2017

Également membre du Comité des Comptes et des Risques

ALEXANDRE PICCIOTTO

Man 428e48fb3da8e450e4279c2b2323727b53c8c74a1ee29096c9a62f230b45a2a8
Membre indépendant
Date de nomination ou de renouvellement :
AGO 2014

Expiration du mandat :
AGO 2017

ERIK POINTILLART

Man 428e48fb3da8e450e4279c2b2323727b53c8c74a1ee29096c9a62f230b45a2a8
Membre non indépendant
Date de nomination ou de renouvellement :
AGO 2015

Expiration du mandat :
AGO 2018

Également membre du Comité des Rémunérations et des Nominations